пятница, 31 августа 2012 г.

Учиться - всегда пригодится

Постигать тонкости, подробности и детали информационного поиска в электронной среде решили библиографы муниципальных библиотек Свердловской области, несмотря на то, что информационная составляющая библиотек как бы сходит на нет (всё же есть в Интернет), и приехали на семинар из Ревды, Кушвы, пос. Рефтинский, Новоуральска, Первоуральска, Красноуфимска. Семинар состоялся в Свердловской ОУНБ им. В. Г. Белинского 30 августа, что, вероятно, символично - скоро начало учебного года! В ходе семинара что-то пришлось повторить, например, виды справок, базовые этапы поиска информации. Хотя я убеждена, что повторение не мать учения, а мачеха.  Что нового узнали: как строить поисковую стратегию, как модифицировать запрос, какие есть инструменты научного поиска и т. д.
В конце семинара библиографы получили задания для самостоятельного поиска
Кстати, приглашаем библиотекарей (библиографов) муниципальных библиотек Свердловской области присоединиться и ответить на те же  вопросы, используя доступные всем электронные ресурсы. Ответы можно присылать до 15 сентября 2012 г. на адрес:
  forum-belinki@yandex.ru
Результаты выполненных заданий и имена героев (лучших и быстрых) будут опубликованы в блоге "Библиотеки на Урале".




2 комментария:

  1. Очень хочется еще накидать заданий для профессионалов-поисковиков. Есть в запасе такие классические, любимые ). Где надо использовать булевые операторы и логику вообще.
    Если библиографы с этим заданием справятся, следующим задающим можно я буду? )

    ОтветитьУдалить
  2. Конечно, справятся! Нет ничего невозможного для человека с высшим образованием. В каком-то кино было это утверждение. Поэтому - будешь следующим задающим.

    ОтветитьУдалить