четверг, 29 ноября 2012 г.

1812: Великий год России

В 2012 году исполнилось 200 лет военно-историческому патриотическому событию —  Отечественной войне 1812 года, которое имеет огромное значение для политического, общественного, культурного и военного развития России.
Это событие широко отмечается по всей стране.
Не обошла тему Отечественной войны 1812 года в работе и наша библиотека.

В марте в читальном зале была оформлена иллюстрированная книжная выставка «По следам мужества и славы». Она представляет материал о жизни России в этот исторический  период. Не только о военных действиях, а также о событиях в тылу, моде, искусстве, как отражалась война в литературе, музыке, киноискусстве.

Для младших школьников были проведены чтения с иллюстрациями книги М Лермонтова «Бородино».
Ребята читали вслух отрывки из книги и рассматривали прекрасные иллюстрации В.Шевченко.
Ребята с удовольствием поучаствовали в виртуальном историческом путешествии - «И рать пошла на рать…».

Мы очень надеемся, что после мероприятий наши читатели стали знать об Отечественной войне 1812 года чуточку больше. Ведь подвиги, известные нам из истории, только кажутся частью далекого прошлого. Они когда-то повлияли на судьбы страны, и кто знает? - как сложилась бы история России без обагренного кровью героев Бородинского поля, без подвигов тысяч знаменитых и безымянных воинов...

Уверены, что теперь ребята совсем другими глазами смогут посмотреть на картины в музеях; перечитать книги и посмот­реть еще раз известные фильмы, рассказывающие о первой для нашей родины Отечественной войне.
Л. И. Вогур, г. Туринск, ЦРБ

Комментариев нет:

Отправить комментарий