вторник, 26 ноября 2013 г.

Ученье - свет

Особенность библиотечной профессии в том, что, не повышая свой квалификационный уровень, можно стать не интересным своим читателям, можно просто «закиснуть». В этом году всё обучение в Централизованной библиотечной системе города Заречного было направлено на то, чтобы активизировать творческий потенциал специалистов.
Работая в группах тренинга «В библиотеке  всё должно быть красиво! (или Имидж библиотекаря)», библиотекари пытались понять, как нас воспринимают окружающие, почему существуют библиотечные стереотипы, составляли портрет идеального библиотекаря.
Нелегко давалось нам постижение основ информационно-коммуникативных технологий на курсах специалиста библиотеки имени В.Г. Белинского. Но самая упорная и стойкая «десятка» получила зачетные книжки. Спасибо Оксане Владиславовне Солдатовой!
Секретами создания интерактивных книжных выставок делились профессионалы на семинаре-тренинге «Книжная выставка как проект». Проблемным вопросом для библиотекарей являлось программно-целевое планирование. Нам пришлось потрудиться, составляя проекты в рабочих группах на семинаре «Проектная деятельность библиотек» (план, программа, проект). Специалисты создавали проекты по привлечению к чтению взрослых читателей, по краеведению, по оформлению комфортной комнаты для читателей-детей.
Всего на семинарах-тренингах обучилось 19 специалистов, а на курсах ИКТ – 10. Консультация «Проектная деятельность библиотек» (план, программа, проект) для специалистов прошла, слово за профессионалами библиотечного дела! Впереди - эффективная отчетность и рождение интересных идей на предстоящий 2014 год. 


Защита проекта

 Работа в группе

Работа в группе
С презентациями семинаров можно ознакомиться на сайте МКУ ГО Заречный "ЦБС"

Ведущий методист МКУ ГО Заречный «ЦБС» Савина В.Г.

Комментариев нет:

Отправить комментарий