четверг, 6 октября 2016 г.

Как обучать людей старшего возраста

30 сентября в рамках повышения квалификации специалистов ЦОД прошел семинар «Новый методологический подход при обучении пожилых компьютерным технологиям».

Семинар вела Брусницына Галина Григорьевна – директор центра «ОРТ-карьера», кандидат педагогических наук, соавтор пособия для слушателей, методических рекомендаций для преподавателей и программы «Компьютер для жизни».

В рамках семинара участники познакомились с применением кейс-метода в процессе обучения пожилых людей информационным компьютерным технологиям. Работа проходила в группах. Библиотекари проработали содержание некоторых модулей курса и попрактиковались в педагогической технологии, на которой базируется курс «Компьютер для жизни».

Участники семинара в большинстве своем отметили, что их ожидания от семинара оправдали себя. Они высоко оценили содержание тренинга, актуальность темы и полученные материалы. Особенно все были впечатлены профессионализмом и опытом ведущего семинара – Галины Григорьевны.  Понравился и сам кейс-метод – методика подачи учебного материала, когда слушатели курсов исследуют жизненную ситуацию и ищут способы решения проблемы с помощью изучаемых технологий. Многие участники семинара отметили, что хотели бы попробовать такой метод обучения и вообще воспользоваться курсом «Компьютер для жизни» в своей работе.

Тема семинара оказалась неожиданно востребованной, не все желающие смогли посетить его. Поэтому был запланирован второй семинар по новым методологическим подходам в конце октября.

Отдел электронных ресурсов Белинки


PS От себя лично добавлю, что слушателям несказанно повезло - это первые посетители отремонтированного главного здания Белинки! Нет, мы еще не открылись. Но очень-очень хочется. И нам, и читателям, и коллегам.

Комментариев нет:

Отправить комментарий