среда, 12 октября 2016 г.

Областной день библиографа - 2016

26 октября состоится День библиографа.
Программа уже составлена. Вызов на мероприятие.
В программе рассказ о новых информационных ресурсах, которые будут полезны библиографам, советы и рекомендации по поиску в Интернет, анализ справочно-библиографической работы муниципальных библиотек. Также будет подробнейший разбор достоинств и недостатков библиографических изданий, которые участвовали в краеведческом конкурсе "Урал: города и веси". Конечно, будет обмен опытом - коллеги расскажут о новых формах повышения квалификации специалистов библиотек, о библиографическом информировании работников культуры, программах повышения информационной культуры читателей.
В конце Дня состоится подведение итогов областного конкурса "Урал: города и веси".
Коллеги, регистрируйтесь! Ждем вас!

4 комментария:

  1. КАК ВСЕГДА, очень интересным и содержательным оказался очередной День библиографа. Понравилось всё: и вопросы, рассматривавшиеся на Дне, и подача материала, и форма подачи, и вдохновенность коллег, и их идеи (например, "Перезагрузка" Асбеста). Особенно полезными, конечно, стали анализ работы библиографов области, "работа над ошибками" (с подробным рассмотрением конкретных примеров), «Школа читателя» Белинки и, для души, - курс из "Школы" о современной литературе. Короче, пищу для размышлений и ответы на вопросы: что читать? где искать? кому верить? мы находим в Белинке... А. Чорний, Новоуральск

    ОтветитьУдалить
  2. Благодарим организаторов Дня библиографа за возможность пообщаться с коллегами, выслушать опыт работы библиографов Н.-Тагила, В. Пышмы, Асбеста.
    Мы расширили свои познания по статистическим ресурсам в сети Интернет, Национальной электронной библиотеки.
    "Школа читателя" Белинки - замечательная программа по повышению информационной культуры пользователей.
    Благодаря обзору современной литературы В. Живаевой на следующий день взяли книги в библиотеке для чтения.
    Отдельное спасибо О. Ю. Лесных за подробный анализ библиографических пособий, разбор ошибок, акцентирование внимания на правильном составлении списков. Обязательно учтем в дальнейшей нашей работе замечания Ольги Юрьевны!

    Спасибо зав. СБО М. Шароваровой и всем участникам дня специалиста!

    Библиографы из Первоуральска О. Павлова и Л. Поскотина

    ОтветитьУдалить